На Украине 29 июля в возрасте 86 лет скончался советский разведчик, полковник в отставке Анатолий Баронин
Как передает РБК, об этом сообщает пресс-служба Службы внешней разведки (СВР) страны.
Ведомство напоминает, что именно Баронин во время работы в Нигерии в 1970-х смог впервые получить информацию о новой опасной болезни - лихорадке Эбола.
«Пробирки с зараженной этой лихорадкой кровью срочно были отправлены специальным рейсом «Аэрофлота» в СССР. Немецкий журнал "Штерн" в 1970-е годы назвал его "выдающимся мастером шпионажа"», - говорится в сообщении украинской СВР.

Баронин родился 31 августа 1932 года в Москве. Трижды был за границей резидентом советской внешней разведки. Вернувшись из-за рубежа, до 1986-го работал в Москве, в центральном аппарате разведки. В последние пять лет службы был первым заместителем начальника разведки Украины. В 1991 году он уволился в запас, потом много лет преподавал в Институте СВР Украины, где читал будущим разведчикам теорию разведдеятельности.