Сирийская армия объявила о полном взятии под контроль провинции Алеппо, ранее находившейся под контролем Сирийских демократических сил (СДС).
Как передает Oxu.Az, об этом пишет Al-Arabiya со ссылкой на заявление армии.
Согласно информации, военные завершили рейд в квартале Шейх Максуд в городе Алеппо, последнем районе, где сохраняли присутствие силы СДС. Это свидетельствует о полном контроле над Алеппо.
Сирийская армия начинает операцию по зачистке квартала Шейх-Максуд в городе Алеппо от бойцов формирований курдской коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС), отказавшихся покинуть район добровольно.
Как передает Oxu.Az, соответствующее заявление оперативного отдела штаба приводит агентство SANA.
Согласно тексту, решение об операции принято "по истечении сроков, предоставленных армией СДС". Как только зачистка будет завершена, район будет передан под контроль сил безопасности переходного правительства.
Сирийская армия возлагает на курдскую коалицию ответственность за затягивание процесса, который сопровождается "систематическими обстрелами и нанесением ударов" по гражданским и военным объектам в городе Алеппо, что "снижает шансы на заключение каких-либо новых соглашений" с СДС.
Обстановка в северной столице Сирии обострилась 6 января, когда формирования "Сил демократической Сирии" с помощью беспилотников атаковали позиции правительственных сил. В результате погиб один военнослужащий, несколько получили ранения. Сирийская армия в ответ на нарушение режима прекращения огня уничтожила склад боеприпасов курдских формирований в районе Шейх-Максуд. После этого в нескольких районах Алеппо начался интенсивный обмен ударами. По последним данным, число жертв среди мирных жителей города от обстрелов со стороны курдской коалиции возросло до 9, по меньшей мере 55 человек получили ранения.