Читайте последние новости на нашей странице в соцсети X
![СМИ: Австралия впервые с 2022 года направила в Европу партию СПГ](https://images.oxu.az/2025/02/07/XvwDYIZoEr4WLS1h40htQVtTN9eJ83aYkv7BqfHr:1200.jpg)
СМИ: Австралия впервые с 2022 года направила в Европу партию СПГ
Австралия, предположительно, направила в Европу судно с партией сжиженного природного газа (СПГ) впервые с 2022 года.
Как передает Oxu.Az, об этом в четверг сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные по отслеживанию судов.
По его сведениям, судно Elisa Ardea недавно пришвартовалось у завода по производству СПГ Wheatstone LNG в Австралии. Оттуда оно должно проследовать во французский порт Дюнкерк. Морские поставки необходимы Европе, чтобы заменить "потерю российского трубопроводного топлива", пишет Bloomberg.
Согласно его данным, в последний раз Европа получала СПГ из Австралии в ноябре 2022 года. В прошлом году все поставки СПГ из Австралии пришлись на страны Азии.