Белый дом назвал не соответствующими действительности сведения газеты Financial Times (FT) о возможных перестановках в команде американских представителей, ведущих переговоры с Россией и Украиной.
Как передает Oxu.Az, об этом написала в соцсети X заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли, комментируя публикацию СМИ.
"Эта история, приписываемая анонимным источникам низкого уровня, не имеющим ни малейшего представления, о чем они говорят, совершенно не соответствует действительности. Никаких подобных разговоров не ведется. Спецпосланник [президента США Стив] Уиткофф и [зять американского лидера] Джаред Кушнер продолжают усердно трудиться над мирным соглашением и пользуются полным доверием президента в ведении переговоров со стороны Соединенных Штатов", - говорится в сообщении.
При этом она назвала неверным утверждение FT о том, что Белый дом отказался комментировать изложенные в статье данные. По словам Келли, материал был опубликован до поступления соответствующего запроса газеты в пресс-службу американской администрации.
Глава ЦРУ Джон Рэтклифф планирует взять на себя более активную роль в переговорном процессе по урегулированию конфликта в Украине, однако президент США Дональд Трамп пока не принял окончательного решения относительно перемен в челночной дипломатии США.
Как предает Oxu.Az, об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники.
По ее данным, Белый дом давно изучал возможность реформирования переговорной команды после того, как мирный процесс застопорился из-за конфликта между США и Ираном. Утверждается, что между Рэтклиффом и Уиткоффом развязалась борьба за роль главного представителя США на переговорах.
FT подчеркнула, что администрация Трампа прорабатывала разные варианты подхода к урегулированию конфликта и изучала возможность назначения нового посла в РФ с целью открытия дополнительного канала взаимодействия с Москвой. Сам Уиткофф ожидает сохранения должности спецпосланника, чтобы сосредоточиться на урегулированию ближневосточных конфликтов. В то же время источники FT высказали предположение, что Уиткофф может продолжить участвовать в переговорном процессе по Украине, действуя параллельно Рэтклиффу.
Глава ЦРУ посетил Москву 25 августа. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что поездка Рэтклиффа была связана с контактами между спецслужбами двух стран. Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин подтвердил, что провел встречу с главой ЦРУ, когда тот находился в Москве.