Российский газ снова стал поступать сегодня утром в Германию по "Северному потоку" после проведения технических работ на трубопроводе, которые длились с 11 июля.
Об этом сообщил представитель компании - оператора Nord Stream AG.
"Газ снова течет [по трубопроводу]", - сказал он.
Однако, как отметили в компании, до того, как газопровод заработает на полную мощность, должно еще пройти определенное время. Представитель Nord Stream AG сообщил, что на сегодня были заявлены объемы газа, соответствующие тем, которые поставлялись по "Северному потоку" непосредственно перед техническим обслуживанием - примерно 67 млн куб. м в день. Это соответствует примерно 40-процентной загрузке газопровода.
Вчера глава Федерального сетевого агентства (регулятор ФРГ) Клаус Мюллер заявил, что объем поставок газа по трубопроводу "Северный поток" 21 июля составит 530 ГВт/ч; это примерно 30% загрузки. Об этом он написал на своей странице в Twitter. В свою очередь, германский газотранспортный оператор Gascade заявил, что ожидает транспортировки газа на уровне до технического обслуживания (40% пропускной способности).
С середины июня "Северный поток" задействован лишь на 40% (67 млн куб. м в сутки) от своей максимальной мощности из-за несвоевременного возврата газовой турбины Siemens после ремонта из-за санкций Канады против РФ. До этого президент РФ Владимир Путин заявил, что если России не вернут турбину для "Северного потока", по маршруту можно будет перекачивать только 30 млн куб. м газа в сутки вместо нынешних 60 млн. Он обратил внимание на то, что в конце июля на ремонтные работы "должна быть отправлена еще одна машина".
При этом "Газпром" так и не получил от Siemens документы по возврату газотурбинного двигателя и направил новый запрос немецкой компании. В российском холдинге заметили, что возврат турбины в условиях санкций и последующий капитальный ремонт других двигателей влияют на безопасную эксплуатацию "Северного потока".
Источник: DPA