Вооруженные силы Ирана сбили еще два американских тяжелых разведывательно-ударных беспилотника MQ-9 Reaper.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщил телеканал CBS News, ссылаясь на двух неназванных должностных лиц США. Отмечается, что эти дроны были уничтожены в окрестностях Исфахана.
Таким образом, общее число беспилотников MQ-9, потерянных США за время нынешней кампании против Ирана, достигло 16. Средняя стоимость одного такого аппарата составляет порядка 34 млн долларов.
28 февраля Армия обороны Израиля нанесла удары по Ирану. Атакам в рамках операции под названием "Рычание льва" подверглись крупнейшие иранские города, в том числе Тегеран. Обе страны закрыли свое воздушное пространство. Позже американский президент Дональд Трамп заявил, что США тоже принимают участие в боевых действиях против Ирана. Как сообщил Пентагон, операция США против исламской республики получила название "Эпическая ярость". Иран, в свою очередь, запустил десятки баллистических ракет по Израилю.
Кроме того, Иран нанес удары беспилотниками и ракетами по американским базам по всему Ближнему Востоку - в Катаре, ОАЭ, Бахрейне, Иордании, Ираке, Саудовской Аравии. Исламская республика назвала свою операцию "Правдивое обещание - 4".
Как сообщило 1 марта гостелевидение Ирана, в результате атаки также погиб верховный лидер исламской республики Али Хаменеи. Также подтверждена гибель ряда высокопоставленных военных чиновников, в том числе советника аятоллы Али Шамхани, командующего КСИР Мохаммада Пакпура, министра обороны Азиза Насирзаде и других.
9 марта стало известно об избрании нового верховного лидера Ирана. Им стал Моджтаба Хаменеи, сын погибшего Али Хаменеи.