Израиль несколько лет проводил тайную операцию по вербовке бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада с целью его последующего прихода к власти, но она провалилась.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает The New York Times со ссылкой на американских и иранских официальных лиц.
По данным издания, в первые дни американо-израильской войны против Ирана "Моссад" попытался вывезти Ахмадинежада из Тегерана в безопасное место, однако план сорвался, и теперь экс-президент находится под домашним арестом у спецслужб Корпуса стражей исламской революции (КСИР).
Как пишет NYT, израильские спецслужбы установили контакт с Ахмадинежадом еще в 2023 году во время его поездки в Гватемалу. В 2024-м бывший иранский президент посетил Будапешт по приглашению Университета государственной службы имени Людовика, где встретился с тогдашним главой "Моссада" Давидом Барнеа. О своих контактах с Ахмадинежадом израильская разведка уведомляла Центральное разведывательное управление США (ЦРУ).
Ректор учебного заведения Гергей Дели признался изданию, что конференция была прикрытием для секретных переговоров, а просьба пригласить бывшего иранского президента на мероприятие поступила от венгерского чиновника, чье имя он не назвал. В 2025 году, как отмечается в публикации, Ахмадинежад повторно приезжал в Будапешт, где, по данным его иранских телохранителей из КСИР, он минимум дважды сумел скрыться от своей охраны для проведения длительных встреч. В отчете о поездке телохранители заявляли, что Ахмадинежад объяснил им причины своих исчезновений встречами с университетскими профессорами.
Кульминацией операции, по данным NYT, стал авиаудар Израиля 28 февраля 2026 года по комплексу Ахмадинежада в Тегеране. После этого оперативники "Моссада" на черном Peugeot вывезли экс-лидера Ирана в тайное убежище. Однако бывший президент ИРИ был разочарован планами израильтян по его возвращению к власти и покинул укрытие при невыясненных обстоятельствах.
Ахмадинежад больше не бывал на публике до прошлого понедельника, 6 июля, когда он ненадолго появился на похоронной процессии погибшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи. В статье отмечается, что он стоял, опустив голову, в окружении людей, которые, по всей видимости, были охранниками. Его нынешний статус остается неопределенным, однако четыре высокопоставленных иранских чиновника сообщили NYT, что теперь он находится под стражей у разведки КСИР.
Будучи президентом Ирана (2005-2013), Ахмадинежад был самым известным политиком-радикалом в стране, пишет NYT. При его правлении Тегеран возобновил программу обогащения урана. Он также говорил о необходимости стереть Израиль с карты мира, отрицал факт существования холокоста как явления и характеризовал "сионистский режим" как "рассадник коррупции".
После ухода с поста Ахмадинежад сменил риторику: перестал призывать к уничтожению Израиля, стал критиковать иранских силовиков за жесткие подавления демонстраций и обвинять правящий класс в коррупции, говорится в публикации. Он также сменил свой имидж - начал носить строгие костюмы, подстриг бороду и начал учить английский язык, говорится в статье.
Сам Ахмадинежад, по словам его окружения, был разочарован тем, что его трижды (2017, 2021, 2024) не допустили до президентских выборов, и пришел к выводу, что при нынешней системе он не сможет вернуться к власти. Он видел себя реформатором и был готов признать Израиль в обмен на возвращение к руководству страной - именно эти амбиции и использовала израильская разведка, пишет издание.
28 февраля иранское агентство ILNA писало о гибели Махмуда Ахмадинежада при американо-израильском авиаударе, однако уже на следующий день опровергло свою же информацию.