Французские музеи понесли убытки из-за сокращения времени работы в периоды сильной жары, наблюдавшейся этим летом во Франции, при этом больше всего пострадал парижский Лувр, потери которого составили 1 млн евро.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила газета Le Monde.
По ее данным, из-за сокращения времени работы музею пришлось аннулировать 60 000 билетов, а посещаемость с июня по август оказалась ниже на 9% по сравнению с летом 2025 года. Помимо снижения продаж билетов, по доходам культурного учреждения ударили также меры для поддержания работоспособности персонала: сотрудникам музея раздали более 2 000 вентиляторов и 243 многоразовые бутылки для воды, а также снабдили их облегченной униформой.
Жара сказалась и на других культурных и исторических объектах по всей стране. Из-за аннулирования уже забронированных билетов Национальный центр монументов (CMN), который курирует около сотни объектов, был вынужден выплатить компенсации на общую сумму 525 000 евро. Впрочем, генеральный директор CMN Кевин Риффо считает, что "главное падение доходов связано с теми, кто отказался бронировать" билеты. По его словам, общая посещаемость находящихся в ведении его организации объектов снизилась на 7%.
Сильно просела посещаемость дворцового комплекса в Версале, куда этим летом пришло на 33% меньше туристов, а убытки оцениваются в 260 000 евро. Выставочный центр Гран-пале в центре Парижа потерял 160 000 евро, а компенсации за аннулирование билетов в музеях Орсе и Оранжери составили 70 000 евро и 60 000 евро соответственно. Еще один крупный выставочный центр - Дворец Токио - заявил о потере 100 000 евро.
Министр экологического перехода республики Моник Барбю заявила, что лето 2026 года стало наиболее жарким во Франции за всю историю наблюдений. При этом ранее она заявляла, что повторяющиеся волны жары этим летом могут обойтись Франции "примерно в 10-15 млрд евро".
Период сильной жары, который переживала Франция с июля, стал одним из самых продолжительных за всю историю метеорологических наблюдений - 23 дня подряд. Аналогичный длительный период был зафиксирован в 1983 году и стал рекордным за всю историю наблюдений в стране. Также в текущем году во Франции зафиксировано в общей сложности более 50 дней сильной жары. В совокупности такое число жарких дней превышает показатели 2022 года (33 дня) и 2003 года (22 дня).