Министерство внутренних дел Германии планирует расширить полномочия спецслужб и разведки.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщило издание Bild со ссылкой на главу МВД ФРГ Александра Добриндта.
"Я хочу превратить нашу разведывательную службу в настоящее разведывательное агентство", - процитировали министра в издании.
По данным СМИ, реформа направлена на повышение эффективности спецслужб и позволит не только собирать информацию, но и активнее реагировать на гибридные угрозы, в том числе шпионаж, саботаж и кибератаки. Кроме того, агенты смогут обезвреживать зарубежные киберугрозы через перегрузку сетей противника цифровыми запросами.
Уточняется, что реформа может разрешить вмешательство в работу дронов и зарубежной военной авиации.