Новая угроза безопасности объявлена на британской военной авиабазе Акротири, расположенной на южной оконечности острова Кипр.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила газета Cyprus Mail со ссылкой на источники.
По их информации, персонал базы, как и минувшей ночью, получил уведомление об этой угрозе, и ему было предписано "вернуться в свои дома и оставаться внутри помещений до дальнейшего уведомления". Кипрская телерадиовещательная корпорация сообщила в эфире, что 2 марта после полудня по кипрскому времени (14:00 по Баку - ред.) на авиабазе зазвучали сирены, а с ее аэродрома стали взлетать самолеты.
Ранее президент Республики Кипр Никос Христодулидис подтвердил факт удара дроном по базе в 00:03 понедельника по местному времени (02:03 по Баку). По его словам, дрон "врезался в военные объекты британских баз в Акротири, причинив незначительный материальный ущерб".
Президент Республики Кипр Никос Христодулидис подтвердил факт ночного удара дроном по расположенной на острове британской базе Акротири.
Как передает Oxu.Az, об этом он заявил в обращении к нации.
"В свете произошедших событий я решил обратиться ко всем вам, чтобы напрямую проинформировать о том, что случилось минувшей ночью. В полночь в 00:03 (по кипрскому времени, 02:03 по Баку - ред.) беспилотный летательный аппарат типа "Шахед" врезался в военные объекты британских баз в Акротири, причинив незначительный материальный ущерб", - заявил глава островного государства.
Он добавил, что сразу же после инцидента все компетентные службы страны были приведены в состояние боевой готовности. "Одновременно я немедленно созвал Совет национальной безопасности для оценки ситуации, который находится в постоянном режиме консультаций. В то же время я постоянно поддерживаю связь со всеми европейскими лидерами и руководителями других государств в связи с развитием данных событий", - добавил Христодулидис.
Британская военная авиабаза Акротири на Кипре временно переместит в другое место второстепенный персонал после удара дрона.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает агентство Reuters.
По его данным, решение было принято в качестве "меры предосторожности".
Ранее газета Cyprus Mail сообщила, что авиабаза подверглась удару дрона, в результате этому военному объекту был нанесен "незначительный ущерб". Информация о жертвах и пострадавших не поступала.
На расположенной на острове Кипр британской военной авиабазе Акротири произошел взрыв.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает информационный портал In-Cyprus.
Отмечается, что в районе базы Акротири раздался мощный взрыв, после чего зазвучали сирены, а с аэродрома базы стали взлетать самолеты.
По данным газеты Cyprus Mail, авиабаза подверглась удару дрона, в результате военному объекту был нанесен "незначительный ущерб".
Ранее премьер-министр Соединенного Королевства Кир Стармер в опубликованном в соцсети X видеообращении заявил, что Великобритания одобрила просьбу США об использовании ее военных баз для нанесения ударов по складам с ракетами в Иране.
Газета Cyprus Mail передавала, что незадолго до полуночи по местному времени (02:00 по Баку - ред.) администрация британской заморской территории Акротири и Декелия, где расположены одноименные военные авиабазы, объявила об "угрозе безопасности". Персонал базы был проинформирован об угрозе и получил указание "вернуться в свои дома и оставаться внутри помещений до дальнейшего уведомления".