Французская прокуратура пока не нашла свидетельств причастности иностранных государств к инциденту с пролетом нескольких БПЛА над военно-морской базой Иль-Лонг на западе страны.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщило Agence France-Presse (AFP).
"Никакой связи с иностранным вмешательством не установлено", - заявил агентству прокурор Фредерик Тале.
Он добавил, что теперь предстоит в ходе расследования выяснить, о каких БПЛА идет речь, а также установить их точное количество. Пока же следователи не смогли ни обнаружить дроны, ни выявить предполагаемых операторов.
Над военной базой Иль-Лонг во Франции пролетели пять неопознанных беспилотников. Военная прокуратура страны начала расследование.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили Agence-France-Presse (AFP) источники во французской жандармерии.
По словам собеседников агентства, дроны пролетели над французской военной базой 4 декабря около 19:30 по местному времени (22:30 по Баку - ред.). Батальон морской пехоты, который отвечает за охрану военной базы, попытался сбить беспилотники.
"Этот пролет не представлял угрозы важной инфраструктуре",- сообщил агентству представитель Атлантического морского префекта Гийом Ле Расль. По его словам, говорить о происхождении беспилотников слишком рано. Однако он считает, что дроны запустили для того, чтобы вызвать "тревогу у общественности".
База Иль-Лонг в Бретани - стратегический военный объект, который находится под охраной 120 морских жандармов. Подводные лодки, размещенные на базе, несут ядерное оружие и обеспечивают ядерное сдерживание Франции.
Беспилотники пролетели над этим районом не впервые, пишет AFP. В ночь на 18 ноября дрон заметили над полуостровом Крозон, но над самой военной базой беспилотник не пролетал.