В "Гражданском договоре" (ГД) почти уверены, что спикер парламента Армении Ален Симонян не войдёт в следующий состав парламента, поскольку не согласится на статус рядового депутата. Некоторое время назад ходили разговоры о том, что его рассматривают на должность президента Армении после завершения полномочий Ваагна Хачатуряна или в случае его досрочной отставки. Однако, похоже, этот вопрос больше не обсуждается: премьер-министр Армении Никол Пашинян разочаровался в Симоняне, и причина частично кроется в его личной жизни. Кроме того, у премьера появились новые фавориты.
Как передает Oxu.Az, об этом пишет армянская газета "Грапарак".
По мнению членов ГД, Ален Симонян может ещё десять лет пользоваться привилегированным статусом. Если не будет внеочередных выборов и он завершит свои полномочия в июне, то согласно закону будет находиться под государственной защитой и в течение десяти лет пользоваться всеми привилегиями бывшего председателя парламента - включая телохранителей, служебный автомобиль, квартиру и другие условия. В ГД убеждены, что Симонян предпочтёт эти привилегии любой должности, которая предполагает обязанности.
Кстати, Ален Симонян станет первым спикером национального собрания, который доработает срок до конца: у всех предыдущих председателей полномочия оказывались незавершёнными.