Ракета, попавшая на территорию Польши, была выпущена украинскими войсками, чтобы сбить российскую ракету.
Об этом 16 ноября сообщает агентство AP News со ссылкой на американских чиновников.
"Трое официальных лиц США заявили, что по предварительным оценкам ракета была выпущена украинскими войсками по приближающейся российской ракете во время сокрушительного залпа по электроинфраструктуре Украины", - говорится в материале.
При этом чиновники сказали об этом на условиях анонимности, так как они "не уполномочены обсуждать этот вопрос публично".
Three U.S. officials told the @AP that preliminary assessments indicate the missile that struck Poland had been fired by Ukrainian forces at an incoming Russian missile.https://t.co/0M7UuvvjCz
— The Associated Press (@AP) November 16, 2022
Напомним, 15 ноября польские СМИ распространили информацию о попадании ракет в зерносушилку, расположенную на границе с Украиной. Погибли два человека. В связи с этим премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал экстренное собрание комитета Совета министров по вопросам национальной безопасности и обороны.
В свою очередь Минобороны РФ сообщило, что российская армия не наносила ракетных ударов по целям вблизи польско-украинской границы.