Россия может в одностороннем порядке приостановить или денонсировать соглашение о беспошлинных поставках газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов в Армению, если Ереван продолжит курс на сближение с Евросоюзом.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на "Коммерсантъ", такой сигнал содержится в письме министра энергетики РФ Сергея Цивилева, направленном армянскому Министерству территориального управления и инфраструктур.
В Москве считают, что дальнейшее продвижение Армении к ЕС ставит под угрозу базу двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
Документ 2013 года позволил России поставлять Армении газ, топливо и алмазы без экспортных пошлин и на льготных условиях, привязанных к внутреннему потреблению. Сейчас эти поставки остаются критически важными для армянской экономики: страна почти полностью зависит от российского газа, а также ежегодно получает из РФ основную часть нефтепродуктов, отмечает издание.
Аналитики указывают, что при отказе от действующего режима Еревану будет сложно быстро заменить российский ресурс, а переход на альтернативные поставки почти наверняка приведет к удорожанию топлива и газа.