В отчете Российских железных дорог (РЖД) за первое полугодие долг компании оценивался в 3.3 трлн рублей (около 51 млрд долларов - ред.). То есть за несколько месяцев задолженность подскочила на 0.7 трлн рублей (около 8.8 млрд долларов - ред.).
Как передает Oxu.Az, об этом пишет Reuters.
Согласно информации, правительство ищет способы поддержки компании, отвечающей за перевозку пассажиров, нефти и грузов по всей стране. Российские чиновники встречались для обсуждения ситуации в конце ноября и планируют повторную встречу в декабре.
Обсуждаются среди прочего такие идеи спасения компании:
- Повышение цен на грузоперевозки;
- Увеличение субсидий;
- Снижение налогов;
- Использование средств Фонда национального благосостояния;
- Конвертация 400 млрд рублей (около 5 млрд долларов - ред.) долга РЖД в акции.
Пока представители министерств финансов, экономики и транспорта не нашли устраивающее всех решение.