Читайте последние новости на нашей странице в соцсети X

СМИ: Семья Трампа обсуждала с Binance получение доли в криптобирже
Представители семьи президента США Дональда Трампа обсуждали с руководством криптовалютной биржи Binance получение доли в американском подразделении криптобиржи.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Согласно сведениям, Binance связалась с соратниками Трампа еще в прошлом году, рассчитывая вернуться на американский рынок после того, как власти США обязали криптобиржу выплатить 4.3 млрд долларов за нарушение закона о банковской тайне, отмывание средств, отсутствие надлежащей регистрации и уклонение от санкций.
Помимо этого, бывший директор Чанпэн Чжао, приговоренный в США к четырем месяцам тюремного заключения за финансовые преступления, остающийся акционером Binance, хотел получить от Трампа помилование за долю в Binance. Переговоры велись и после инаугурации республиканца 20 января.
Издание утверждает, что Стивен Уиткофф, назначенный Трампом своим спецпосланником, также участвовал в переговорах по сделке, одним из вариантов которой было участие в ней учрежденной Уиткоффом компании World Liberty Financial.
Сделка с помилованием в обмен на долю в криптобирже, указывает газета, могла бы помочь Binance отыграть финансовые потери из-за судебного разбирательства, а также открыть криптобирже дорогу в Евросоюз, где инвесторы не ведут дела с компаниями, чьи акционеры были осуждены за финансовые преступления.
В январе этого года Трамп подписал исполнительный указ, нацеленный на укрепление позиций Соединенных Штатов в области цифровых финансовых технологий и превращение страны в "криптостолицу планеты".
Новости по тегу "Дональд Трамп"
- Марк Рютте: Вступление Украины в НАТО больше не рассматривается
- Скандал в Кеннеди-центре: вице-президента США Джей Ди Вэнса освистали перед концертом
- РФ, КНР и Иран подчеркнули недопустимость угроз против иранских ядерных объектов
- Песков: Путин вчера выслушал Уиткоффа и передал через него информацию для Трампа
- В ЕС высказались о возможном введении пошлин в 200% со стороны США