Советник премьер-министра Великобритании по делам национальной безопасности Джонатан Пауэлл помог разработать предложение о прекращении огня, выдвинутое США и Украиной.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила газета Politico.
Будучи главой администрации Тони Блэра с 1997 по 2007 год, Пауэлл сыграл ключевую роль в выработке соглашения, которое помогло установить мир после десятилетий насилия в Северной Ирландии, отмечает Politico.
В материале говорится, что на прошлых выходных, накануне переговоров между США и Украиной в Саудовской Аравии, советник британского премьера отправился в Киев, чтобы подготовить проект соглашения с главой администрации украинского лидера Андреем Ермаком.
Сегодня он летит в Вашингтон вместе с европейскими коллегами, чтобы встретиться с советником президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майком Уолтцем и "попытаться поддержать набранный темп".
В настоящее время премьер-министр Великобритании Кир Стармер и его советник, которого издание Politico называет "главным внешнеполитическим мозгом" политика, занимают центральное место в движении за мир. Цель этого движения - сделать так, чтобы Украина и Европа не чувствовали себя покинутыми, добавило издание.