Россия и США ведут переговоры о возможности заключения крупной сделки по нефти.
Как передает Oxu.Az, об этом говорится в статье The New York Times со ссылкой на неназванные источники.
"Переговоры администрации Трампа с Россией о прекращении войны на Украине расширились и теперь включают многомиллиардную сделку по нефти", - отмечает газета.
По словам собеседников издания, речь идет о возможной продаже российских энергетических активов. Среди предметов обсуждения, которое длится уже несколько месяцев, - расположенные по всему миру нефтяные месторождения, нефтеперерабатывающие заводы и автозаправочные станции, принадлежащие компании "Лукойл".
Как заявил один из источников, американская сторона рассматривает сделку как способ наладить отношения с Москвой и снизить мировые цены на энергоносители.
В октябре 2025 года США ввели санкции против "Лукойла". Компания объявила о продаже международных активов, включая НПЗ в Болгарии, Румынии и Нидерландах. При этом ее болгарские активы перешли под внешнее управление.