Читайте последние новости в нашем Telegram-канале

СМИ: США планируют встречу с Украиной в Эр-Рияде за день до переговоров с РФ
Техническая команда США намерена провести встречу с представителями Украины в Эр-Рияде в воскресенье, 23 марта, за день до запланированных на понедельник консультаций с РФ.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила в пятницу в X корреспондент телекомпании CBS News Дженнифер Джейкобс.
"Техническая команда США намерена встретиться с украинскими официальными лицами в воскресенье в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) перед дискуссиями в понедельник с россиянами", - написала Джейкобс со ссылкой на источники.
По ее данным, госсекретарь США Марко Рубио и помощник президента по национальной безопасности Майк Уолтц не поедут в Саудовскую Аравию на эти переговоры.
"Если в Эр-Рияде будет достигнут прогресс с российской командой, техническая команда США может снова встретиться с украинской командой позднее в понедельник", - указала корреспондент CBS News.
В свою очередь портал Diplomatic отмечает, что Вашингтон "стремится добиться достаточно быстрого прогресса, чтобы в кратчайшие сроки объявить о заключении соглашения о прекращении огня". В материале также утверждается, что США надеются "провести какого-либо рода трехстороннюю встречу уже во вторник [25 марта]".
Консультации экспертов РФ и США, как ранее сообщал помощник президента РФ Юрий Ушаков, состоятся в Эр-Рияде 24 марта. Российскую делегацию возглавят председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа. При этом уточнялось, что речь пойдет о черноморской инициативе.
Как заявила на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента Тэмми Брюс, внешнеполитическое ведомство США не намерено раскрывать имена участников американской делегации, которая отправится в Саудовскую Аравию на переговоры с Россией по Украине.
В четверг в интервью телеканалу ABC News спецпосланник президента США по Украине и России Кит Келлог сообщил, что в американскую делегацию войдут члены его команды, представители команды Уолтца, а также руководитель отдела политического планирования Госдепа Майкл Энтон. Ожидается, что в делегацию войдет и старший директор по Европе в Совете национальной безопасности Белого дома Эндрю Пик. Он был в аппарате Уолтца, когда тот был членом Палаты представителей Конгресса.
Новости по тегу "Российско-украинский конфликт"
- Дональд Трамп: Вопрос раздела территорий Украины обсуждается прямо сейчас
- ЕС отказался размораживать российские активы
- Госдеп считает, что до полного прекращения огня в Украине остался один шаг
- По газопроводу на границе России и Украины нанесен удар, горит нефтебаза на Кубани
- Трамп: США и Украина в самое ближайшее время подпишут соглашение по ресурсам