США в ходе переговоров с Ираном в Исламабаде предложили Тегерану ввести 20-летний мораторий на обогащение урана.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает Axios со ссылкой на американского чиновника и источник, знакомый с обсуждением. По данным издания, иранская сторона в ответ предложила более короткий срок моратория, который источники характеризуют как "однозначно" меньший, чем 20 лет.
Как отмечает Axios, разногласия вокруг ядерной программы Ирана остаются ключевым препятствием для достижения договоренностей. В частности, спор касается готовности Тегерана отказаться от обогащения урана и его уже накопленных запасов.
Переговоры между США и Ираном и действия по достижению соглашения продолжаются, сообщил в соцсети X корреспондент издания Барак Давид со ссылкой на американского чиновника. Накануне журналист со ссылкой на источник сообщил, что в ходе переговоров в Исламабаде США потребовали от Ирана прекратить обогащение урана, вывезти запасы и демонтировать ключевые объекты, а также полностью открыть Ормузский пролив, но Тегеран отказался. По данным его собеседника, Вашингтон также настаивает на бесплатном проходе через пролив и прекращении финансирования Ираном группировки ХАМАС, движения "Хезболла" и йеменских хуситов.