США для расширения своей сферы влияния могут предложить Гренландии подписать договор о свободной ассоциации (COFA).
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.
"Американские официальные лица обсуждают план по притяжению Гренландии в сферу влияния Америки с помощью такого соглашения, которое США использовали, чтобы поддерживать близкие связи с несколькими странами Тихоокеанского региона. В рамках рассматриваемого плана администрация президента США Дональда Трампа предложила бы гренландским лидерам вступить в так называемый Договор о свободной ассоциации (COFA) с США", - говорится в сообщении агентства со ссылкой на двух американских чиновников и еще один осведомленный источник.
Как отмечает Reuters, подобное соглашение США ранее заключили с Маршалловыми островами, а также с Палау и Федеративными Штатами Микронезии, в его рамках Вашингтон предоставляет странам широкий ряд услуг - от доставки почты до ликвидации чрезвычайных ситуаций. В обмен США могут размещать на этих территориях своих военных и беспошлинно торговать.
Трамп ранее неоднократно заявлял, что Гренландия должна стать частью Соединенных Штатов. Бывший премьер Гренландии Муте Эгеде ответил, что остров не продается и никогда не будет продаваться.
Гренландия до 1953 года была колонией Дании. Она остается частью королевства, но в 2009 году получила автономию с возможностью самоуправления и самостоятельного выбора во внутренней политике.