После попытки Тегерана нанести удар по американо-британской базе Диего-Гарсия, расположенной в 4 000 км от Ирана в Индийском океане, Великобритания может оказаться беззащитной перед ударами иранских баллистических ракет - системам ПВО королевства сложно их перехватывать.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на британские источники.
Один высокопоставленный источник в оборонном ведомстве, знакомый с интегрированными системами ПВО Великобритании, предупредил, что стране будет трудно отразить такой дальний обстрел. Он охарактеризовал ситуацию для королевства как "ужасную", отметив, что борьба с баллистическими ракетами требует навыков, уровень которых в Великобритании "очень низок".
Бывший вице-маршал авиации Шон Белл заявил, что во времена холодной войны у Британии были ракеты Bloodhound для отражения подобных атак, но с тех пор ее оборона ослабла из-за недостатка инвестиций. Он также выразил обеспокоенность тем, что в случае запуска Ираном баллистической ракеты в сторону Великобритании, в отличие от Израиля, США или Диего-Гарсии, у королевства не будет защиты от такого удара.
Единственная линия обороны Великобритании от баллистических ракет - шесть эсминцев типа 45. Они оснащены зенитными ракетами Sea Viper с дальностью около 75 миль (более 120 км), каждый несет до 48 ракет. Однако значительная часть флота находится в порту и не готова к немедленному отражению удара. Наземных систем ПВО для перехвата баллистических или гиперзвуковых ракет в Великобритании нет. В итоге, отметила газета, Британия будет зависеть от союзников по НАТО в защите от баллистических ударов.
Британские официальные лица назвали неудавшуюся атаку Ирана на Диего-Гарсию "предупредительным выстрелом" в адрес Великобритании.
Изначально об атаке на военную базу сообщила The Wall Street Journal (WSJ) утром 20 марта. Газета написала, что Тегеран выпустил две баллистические ракеты средней дальности, которые не достигли цели. База Диего-Гарсия располагается примерно в 4 000 км от Ирана - на том же расстоянии, что Лондон или Париж, позже отметила WSJ.
База Диего-Гарсия - одна из двух баз, которые Великобритания разрешила США использовать в рамках кампании против Ирана. Расстояние до нее превышает заявленный ранее главой МИД Аббасом Арагчи предел дальности иранских ракет в 2 000 км. Сам Тегеран заявил, что не причастен и не несет ответственности за ракетные атаки на американо-британскую базу, писал Al Jazeera со ссылкой на высокопоставленного иранского чиновника.