Вокруг озера Урмия (Иран) начались соляные бури, связанные с его пересыханием.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает Telegram-канал "Свободный Иран".
Экологи отмечают, что превращение значительной части озера в солончак создает угрозу для миллионов людей, в частности, в регионах, где проживают азербайджанцы.
По словам специалистов, если тенденция сохранится, это негативно скажется на здоровье населения, сельском хозяйстве и социальной жизни региона, а также увеличит риск вынужденной миграции.
Чтобы предотвратить катастрофу, необходимо в срочном порядке реализовать программы по восстановлению озера.