Общее состояние богатейших российских бизнесменов с начала 2026 года выросло на 19.392 млрд долларов, до 318.48 млрд долларов.
Как передает Oxu.Az, это следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index.
Всего по состоянию на понедельник, 2 февраля, в рейтинг миллиардеров входят 20 россиян.
На первых трех строчках в списке богатейших россиян на начало февраля оказались:
Владимир Потанин, один из основных владельцев компании "Норникель". С начала года его состояние увеличилось на 3.46 млрд долларов, до 29.9 млрд долларов;
Алексей Мордашов, основной бенефициар "Северстали". С начала года его состояние увеличилось на 1.28 млрд долларов, до 27.5 млрд долларов.
Леонид Михельсон, совладелец НОВАТЭКа. Его состояние увеличилось на 1.93 млрд долларов - до 25.6 млрд долларов.
На четвертой строчке оказался председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин. Его состояние выросло на 677 млн долларов - до 24.4 млрд долларов.
Пятерку замыкает совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, его состояние увеличилось на 1.55 млрд долларов, до 24.1 млрд долларов.
На шестом месте богатейших россиян расположился бывший бенефициар компаний "Еврохим" и СУЭК Андрей Мельниченко. Он с начала года увеличил свое состояние на 2.83 млрд долларов, в настоящий момент оно оценивается в 21.8 млрд долларов.
Седьмую строчку занял Алишер Усманов - основатель холдинга USM, который управляет активами в сфере металлургии, горной добычи, телекоммуникаций и технологий, в том числе "Металлоинвестом" и оператором "МегаФон". Его состояние с начала года поднялось на 1.03 млрд долларов, до 20.3 млрд долларов.
Владелец группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров остался на восьмом месте, увеличив свое состояние на 30.8 млн долларов, до 16.6 млрд долларов.
На девятом месте оказался совладелец НОВАТЭКа и "Сибура" Геннадий Тимченко, чье состояние выросло на 1.42 млрд долларов и составляет теперь 15.7 млрд долларов.
Десятку замыкает основатель мессенджера Telegram Павел Дуров. Состояние бизнесмена сократилось на 786 млн долларов, до 13.6 млрд долларов.
Основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким оказалась на 19-м месте в списке самых богатейших россиян. Ее состояние выросло на 893 млн долларов и составляет 8.78 млрд долларов.