Советники президента США объясняют, что краткосрочная цель Дональда Трампа в переговорах по Украине - личная встреча лидеров США, Украины и России для обсуждения мирных условий.
Об этом сообщает Oxu.Az со ссылкой на Axios.
Как пишет издание, по словам одного из советников Трампа, все остальное - "лишь прелюдия" к этому моменту.
"Я уверен, что Путин ждет, как пройдет понедельник, но все ожидают, не только всегда оптимистичный Дональд Трамп, но и (специальный посланник Стив) Уиткофф и (государственный секретарь Марко) Рубио, что Путин встретится с Зеленским", - сказал Axios один советник Трампа.
Процесс планируют проводить в три этапа:
Двусторонняя встреча Трампа с Путиным для согласования шагов к миру.
Двусторонняя встреча Трампа с Зеленским для согласования позиций Киева.
Трехсторонняя встреча с участием всех трех лидеров для окончательного обсуждения соглашения.
На саммите в Анкоридже Путин выдвинул максималистские требования по пяти регионам Украины, включая Донецкую область.
Также издание пишет, что Белый дом интересовался у украинских чиновников, наденет ли Зеленский костюм на встречу с Трампом. Так они пытаются избежать потенциального повторения конфликта в Овальном кабинете. Источники сообщили, что Зеленский наденет на встречу тот же черный костюм, в котором был на саммите НАТО в Нидерландах в июне.