Соединенные Штаты стремятся к дальнейшему сокращению ядерных вооружений вместе с Россией, а также к подключению Китая к данному процессу.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов на церемонии подписания новых указов в Белом доме.
Он подчеркнул, что недавний визит президента РФ Владимира Путина на Аляску для обсуждения прежде всего перспектив мирного урегулирования российско-украинского конфликта был "очень успешным".
"Это был [также] очень успешный день для других вопросов. Потому что мы говорим и о ракетах, ядерном [оружии], обо многих других вещах", - отметил Трамп. "Мы говорим об ограничении [числа] ядерных вооружений, мы подключим к этому Китай", - уточнил глава администрации США.
"У нас больше всех [ядерных вооружений]. Россия на втором месте, а на третьем - Китай", - утверждал Трамп. "Мы бы хотели обеспечить денуклеаризацию", - заверил он. По его прогнозу, Китай сравняется с США по числу стратегических ядерных боезарядов "через 5 лет".
"Это слишком большая мощь", - сказал далее Трамп про ядерные вооружения. "Мы и об этом говорили [с Путиным]. Это часть. Но мы должны покончить с войной [в Украине]", - добавил президент США.