Госсекретарь США Марко Рубио и Еврокомиссар по торговле Марош Шефчович подписали меморандум о взаимопонимании в сфере добычи и обеспечения поставок важнейших полезных ископаемых.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на "Интерфакс", об этом сообщают западные СМИ.
"Чрезмерная концентрация этих ресурсов, тот факт, что они сосредоточены в одном или двух местах, представляет собой неприемлемый риск. Нам необходимо диверсифицировать наши цепочки поставок", - сказал Рубио перед подписанием меморандума.
Рубио добавил, что предварительное соглашение с Брюсселем отражает растущее понимание среди западных союзников важности для экономического успеха гарантировать цепочки поставок полезных ископаемых.