Администрация США планирует конфисковать задержанный ранее возле побережья Венесуэлы танкер и перевозившуюся на нем нефть.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом на регулярном брифинге для журналистов заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.
"Судно в настоящее время проходит процедуру конфискации", - сказала она, добавив, что сейчас на нем работают следователи.
"Что касается нефти, то это другой вопрос... Судно пойдет в американский порт, и США действительно намерены конфисковать нефть. Однако для конфискации этой нефти существует юридическая процедура, и она будет соблюдена", - добавила Ливитт.
10 декабря президент Дональд Трамп подтвердил задержание нефтяного танкера у побережья Венесуэлы и отметил, что Соединенные Штаты планируют оставить нефть себе. Кроме того, Трамп заявил, что информация о владельце судна будет раскрыта.
В Министерстве иностранных дел Венесуэлы заявили, что расценивают захват американской стороной нефтяного танкера в Карибском море как акт международного пиратства.