Награда за информацию, которая позволит обнаружить лидера террористической группировки ИГИЛ, увеличена с 10 до 25 млн долларов.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Экономика сегодня, о повышении ставок сообщил Госдепартамент США в рамках своей программы «Вознаграждение для справедливости» (Rewards for Justice).
В Вашингтоне напоминают, что Абу-Бакр аль-Багдади ответственен за смерти тысяч мирных жителей на Ближнем Востоке, убийства и захват заложников в ряде других стран.
По данным американских властей, главарь ИГ покинул Мосул вскоре после его осады правительственными войсками и сейчас скрывается где-то на территории, контролируемой ИГ в Сирии и Ираке.
Ранее командир спецназа иракских ВС Фадель Барвари заявил, что руководство страны знает о местонахождении аль-Багдади. Скорее всего, он находится в городке Эль-Баадж к западу от Мосула (неподалеку от границы с Сирией), причем постоянно передвигается, скрывается под землей и меняет внешность при помощи пластических операций.
Отметим, что в конце сентября аль-Багдади впервые за долгое время вышел на улицы Мосула в окружении своих телохранителей.
A.M.