Читайте последние новости на нашем канале в WhatsApp

США приостановили подготовку к саммиту G20 в ЮАР
Администрация президента США Дональда Трампа распорядилась приостановить участие американских ведомств в подготовке к саммиту G20, который должен пройти в ноябре в Йоханнесбурге (ЮАР).
Как передает Oxu.Az, об этом пишет газета Washington Post со ссылкой на источники.
Согласно информации, решение было принято Советом национальной безопасности Белого дома на фоне заявлений Трампа о "геноциде" белых граждан ЮАР и его угроз бойкотировать мероприятие, если власти страны не откажутся от закона об экспроприации земель без выплаты компенсаций.
Южноафриканские власти отвергли обвинения американской стороны. Президент Сирил Рамафоса ранее заявил, что подобные заявления основаны на искаженном понимании реформ, направленных на устранение последствий апартеида.
По данным WP, решение США может привести к усилению влияния Китая на саммите. Эксперты отмечают, что отказ Вашингтона участвовать в мероприятии оставит Пекину возможность продвигать собственные инициативы, не сталкиваясь с противодействием США. Один из главных скептиков участия США в G20 - госсекретарь Марко Рубио, который ранее в этом году уже отказался от участия во встрече министров иностранных дел G20 в ЮАР.
Саммит в Йоханнесбурге должен пройти под девизом "Солидарность, равенство, устойчивость". США были организатором G20 и должны принять саммит в следующем году.