Соединенные Штаты Америки решили продать часть своего стратегического запаса нефти, который хранится в четырех подземных хранилищах на побережье штатов Лузиана и Техас.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики США.
Объемы стратегических запасов США составляют 700 млн баррелей нефти, этого количества достаточно, чтобы полностью обеспечивать потребности страны в течение 33 дней, продать пока что запланировано 11 млн баррелей из них.
Заявки на покупку принимаются до 28 августа, сами поставки нефти состоятся в октябре и ноябре.
Всего в течение ближайших лет Соединенные Штаты планируют продать 25 млн баррелей нефти, а за период до 2025 года - 58 млн баррелей.
Стратегический нефтяной резерв был создан в 1975 году как реакция на нефтяной кризис 1973 года, когда арабские страны Ближнего Востока отказались поставлять нефть странам Запада за поддержку ими Израиля в очередной войне с Сирией и Египтом.
А.Б.
www.oxu.az