Военное руководство США приняло решение ввести комендантский час для своих солдат, дислоцированных в самой южной японской префектуре Окинава, после убийства местной жительницы, в котором подозревается американский морпех.
Как передает Oxu.Az, об этом объявило командование американских войск на Окинаве.
Согласно опубликованному заявлению, комендантский час вводится сроком на 30 дней и распространяется на всех американских военнослужащих в регионе. Кроме того, на 48 часов вводится режим прекращения любой активности, предусматривающий возвращение всех подразделений на базы предписаний. Указывается, что также вводится полный запрет на употребление алкоголя.
4 октября на Окинаве был арестован 20-летний американский морской пехотинец по подозрению в убийстве и ограблении 39-летней женщины в городе Наха. Ее тело нашли в местной гостинице, а предполагаемого убийцу обнаружили по записям с камер видеонаблюдения. По данным следствия, он задушил женщину и затем забрал ее кошелек и другие личные вещи. Арестованный американец причастность к убийству отрицает.
Глава японского МИД Тосимицу Мотэги вызвал посла США в Токио Джорджа Гласса и выразил ему протест. Министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми потребовал от командующего вооруженными силами США в Японии генерал-лейтенанта Стивена Джоста принять самые жесткие меры к наведению дисциплины в войсках. Премьер-министр Санаэ Такаити, выступая перед парламентом, также резко осудила случившееся.
Аналогичную оценку произошедшему дал и губернатор Окинавы Гэнта Кодзя, который пообещал потребовать от Такаити "снизить бремя от американских военных объектов". Он также подчеркнул, что будет добиваться извинений от военного командования США, которое в официальном заявлении ограничилось соболезнованием семье убитой. Законодательное собрание города Наха (административный центр Окинавы) 6 октября единогласно приняло резолюцию с осуждением убийства местной жительницы, в котором подозревается морпех США, а также с требованием принять меры по пресечению повторения таких инцидентов.
На Окинаве, самом южном из крупных японских островов, сосредоточено более 70% площади всех объектов американских вооруженных сил в стране, включая крупнейшую за пределами Соединенных Штатов базу ВВС Кадена. Инциденты с военными США там происходят практически постоянно.