США ввели санкции в отношении двух судей Международного уголовного суда (МУС) за действия против Израиля.
Как передает Oxu.Az, соответствующее заявление опубликовано на сайте американского Госдепартамента.
Согласно информации, речь идет о двух судьях МУС - Гоче Лордкипанидзе из Грузии и Эрденебалсурене Дамдине из Монголии.
Отмечается, что указанные лица непосредственно участвовали в усилиях МУС по расследованию, аресту, задержанию или судебному преследованию израильских граждан без согласия Израиля. Кроме того, 15 декабря они проголосовали за решение МУС против апелляции Израиля.
МУС был учрежден на основании Римского статута, принятого 17 июля 1998 года. Официально орган начал работать с 1 июля 2002 года после того, как статут вступил в силу.
7 февраля президент США Дональд Трамп подписал указ о введении санкций в отношении МУС. Причиной стали действия органа против Соединенных Штатов и их союзников, в том числе Израиля. В начале июня Вашингтон ввел санкции против четырех судей МУС.