Американские власти инициировали силовые действия в отношении беспилотных летательных аппаратов, предположительно принадлежащих "мексиканским картелям". По данным Вашингтона, эти устройства нарушили воздушную границу в окрестностях Эль-Пасо, штат Техас.
Как передает Oxu.Az, об этом пишет Financial Times.
Согласно информации, после фиксации нарушения границы дронами картелей Пентагон осуществил операции по их перехвату. В Федеральном управлении гражданской авиации и Министерстве обороны США подтвердили, что гражданским рейсам ничего не угрожает. Газета подчеркивает, что детальная информация о произошедшем не разглашается.
Вероника Эскобар, представляющая Эль-Пасо в Палате представителей, выразила скепсис касательно официальной трактовки событий, заметив, что полеты БПЛА со стороны Мексики "не являются редкостью". "Вторжения беспилотников из Мексики наблюдаются с момента появления самих дронов. Поэтому здесь нет ничего принципиально нового", - констатировала конгрессвумен.
В свою очередь, президент Мексики Клаудия Шейнбаум отметила, что правительство страны не располагает сведениями об использовании беспилотников в приграничной зоне.
Ранее небо над Эль-Пасо было закрыто в целях обеспечения национальной безопасности. Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) присвоило данному сектору статус "воздушного пространства национальной обороны". Аналогичные ограничения затронули район Санта-Тереза в Нью-Мексико. Позже авиасообщение вернулось к штатному режиму.
За год до этого, в феврале 2025 года, издание The Wall Street Journal писало о секретном применении США беспилотников для слежки за участниками мексиканских наркокартелей. Согласно данным, разведывательная программа действовала более двадцати лет, а собранные материалы способствовали аресту наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры (Эль Чапо) в 2016 году. Кроме того, полученные с дронов сведения использовались в ряде крупных операций по перехвату наркотиков.
В ноябре президент США Дональд Трамп выразил "недовольство" действиями Мексики и допустил возможность нанесения ударов по территории соседнего государства. "Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы остановить наркотрафик", - подчеркнул глава Белого дома.