Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вывод войск из Афганистана в 2021 году стал крупнейшим поражением альянса.
Как передает Oxu.Az, об этом он рассказал в интервью The Times.
"Это крупнейшее поражение НАТО. Но я продолжаю считать, что, несмотря на всю боль и страдания многих людей, уйти из Афганистана было правильным решением", - отметил Столтенберг.
Американские войска находились в Афганистане с 2001 года. За это время погибли более 2 000 военнослужащих США. В 2020 году администрация Дональда Трампа подписала соглашение с талибами о выводе войск, а весной 2021-го начался процесс ухода НАТО и США из страны.
После ухода иностранных сил движение "Талибан" установило контроль над Афганистаном. Сам Трамп неоднократно называл вывод войск "позором" и "самым позорным днем" в истории США.