Суд второй инстанции сократил срок лишения свободы с семи до пяти лет для бывшей первой леди Республики Корея Ким Гон Хи, которая была признана виновной в получении дорогих подарков взамен на покровительство при назначении на государственные посты.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщило агентство Yonhap.
Суд первой инстанции огласил свой вердикт по делу о коррупции в июне, признав супругу бывшего президента Юн Сок Ёля виновной по всем пунктам. Ким Гон Хи обвинили в получении различных подарков на сумму около 300 млн вон (порядка 220 000 долларов).
Среди подарков было ювелирное изделие стоимостью 100 млн вон (72 000 долларов) от главы строительной компании в обмен на помощь при устройстве зятя бизнесмена на государственную службу. По версии следствия, Ким Гон Хи также приняла в подарок золотое украшение и копию известной картины от экс-главы Национального комитета по образованию Ли Бэ Ён в ответ на назначение на пост. Бывшая первая леди также получила дорогую сумку известного бренда от пастора и якобы часы от еще одного предпринимателя. В 2023 году Ким Гон Хи досталась картина известного художника Ли У Хвана от сотрудника прокуратуры. Адвокаты бывшей первой леди настаивают на ее невиновности.
Однако апелляционный суд, в отличие от предыдущей инстанции, не нашел вины Ким Гон Хи в эпизодах, связанных с копией картины и дорогими часами. "Подсудимая принимала ценности без стеснения, позабыв о своем статусе супруги президента", - заявили в суде. Ким Гон Хи обязали выплатить 24.4 млн вон (18 000 долларов), ее подарки будут конфискованы.
Судебная система в Республике Корея состоит из трех уровней, последний - Верховный суд. Ким Гон Хи, против которой открыто несколько дел, была взята под стражу еще в августе 2025 года. В декабре 2024 ее муж Юн Сок Ёль объявил военное положение в стране в нарушение конституции, за что был отстранен от власти.