Читайте последние новости в нашем Telegram-канале

Талибы разрешили возобновить работу 47 частным женским школам
Талибы разрешили возобновить работу ряду частных женских школ.
Согласно информации, возникшие на днях слухи, где фигурирует запрещенное на общих основаниях обучение школьниц старше 6 класса, подтвердил СМИ политолог Рухолла Хотак, имеющий связи в "Талибане".
По его словам, это решение было принято руководством движения позавчера, но не имеет никакого отношения к 3-й конференции в столице Катара Дохе, где поднималась тема прав женщин.
Согласно информации, 47 частных школ получили разрешение, самостоятельно подав соответствующий запрос. В Министерстве образования убедились, что в школах организована надлежащая женская среда без преподавателей-мужчин.
Хотак не смог объяснить, исключение ли это и почему оно сделано именно для 47 этих школ, но заявил, что "если эти критерии будут признаны приоритетными [Министерством образования] и реализованы [школами], то разрешение дадут и в других случаях".
Напомним, что запрет на посещение школ девочками старше 6 класса (12 лет) действует уже около трех лет.
Источник: Sputnik Афганистан