Премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что Япония не будет платить выкуп за граждан страны, захваченных боевиками «Исламского государства» (ИГ). Об этом сообщает агентство Kyodo, передает Oxu.Az со ссылкой на Lenta.ru.
Глава японского правительства в четверг, 22 января, провел телефонные переговоры со своим британским коллегой Дэвидом Кэмероном. Премьеры подтвердили, что будут придерживаться принципиальной позиции стран «cемерки»: не идти на уступки террористам.
Ранее Синдзо Абэ обещал сделать все возможное для спасения жизней японцев, похищенных боевиками ИГ. 20 января террористы выпустили видеообращение с требованием в течение трех суток заплатить им выкуп в размере 200 миллионов долларов за двоих японских заложников.
На видео показаны террорист и двое пленников в оранжевых робах. Боевики назвали имена заложников — по их словам, это Кэндзи Гото Дзего (Kenji Goto Jogo) и Харуна Юкава (Haruna Yukawa). Подлинность записи еще не доказана. СМИ отмечают, что у представителя ИГ явно выраженный британский акцент — не исключено, что это тот же человек, который участвовал в казни американских и британских заложников.