Читайте последние новости на нашем канале в WhatsApp

Торговый ультиматум: США требуют от Индии открыть рынок для Amazon и Walmart
Торговое противостояние между США и Индией вышло на новый виток. Как сообщает Financial Times со ссылкой на источники, администрация президента Дональда Трампа выдвинула ультиматум индийскому руководству: свободный доступ на внутренний рынок электронной коммерции объемом 125 млрд долларов для американских интернет-гигантов Amazon и Walmart в обмен на отказ от введения заградительных пошлин в 26% на индийские товары, передает Oxu.Az.
Давление на Белый дом оказывают владельцы крупнейших американских ретейлеров, которые давно лоббируют свои интересы в Индии. Сейчас Amazon и Walmart могут работать в стране только в ограниченном формате маркетплейсов, не имея возможности напрямую продавать товары и услуги. Кроме того, они сталкиваются с многочисленными проверками со стороны индийских регуляторов.
Протекционистская политика индийских властей направлена на защиту местного бизнеса, в первую очередь крупнейшей группы Reliance и миллионов мелких торговцев. По данным Всеиндийской конфедерации торговцев, в стране насчитывается около 90 млн розничных точек, которые могут пострадать от экспансии американских корпораций.
"Иностранные инвестиции приветствуются, но они не должны осуществляться за счет деформации торговой экосистемы Индии или подрыва интересов ее 90 млн мелких торговцев", - заявил депутат индийского парламента от правящей партии Правин Ханделвал.
2 апреля Дональд Трамп объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Для большинства из них тариф составил 10%, для Индии - 26%. Впрочем, уже через неделю американский лидер приостановил повышение пошлин на 90 дней для 75 стран, проявивших готовность к переговорам. Трамп дал понять, что открыт к торгу и по размеру тарифов.
Новости по тегу "Торговая война"
- ВТО: Тарифные соглашения США могут поставить под угрозу систему торговли
- Мировые биржевые индексы восстановились после обвала из-за пошлин США
- Китай отменил запрет на прием поставок самолетов Boeing
- Трамп держит слово: пошлины на китайские товары достигли 50%
- СМИ: Apple планирует повысить цены на всю линейку iPhone