Американские военные нанесли удары более чем по 90 военным целям на иранском острове Харк в Персидском заливе.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на утверждение Центрального командования ВС США (CENTCOM), расположенные там объекты нефтяной промышленности Исламской Республики не пострадали.
"Прошлой ночью американские войска нанесли крупномасштабный точечный удар по острову Харк в Иране. В результате атаки были уничтожены склады морских мин, бункеры для хранения ракет и множество других военных объектов", - говорится в заявлении.
"Американские войска успешно поразили более 90 иранских военных целей на острове Харк, сохранив при этом нефтяную инфраструктуру", - отмечается в тексте.
Вооруженные силы США в ходе ракетно-бомбового удара по острову Харк уничтожили военные склады.
Как передает Oxu.Az, об этом со ссылкой на американские военные источники сообщил телеканал CNN.
По его данным, целями ударов стали подземные бункеры для хранения ракет, склады с морскими минами и другая военная инфраструктура. Собеседник телеканала подчеркнул, что атака была масштабной, но нефтяная инфраструктура не была затронута.
Накануне президент США Дональд Трамп выступил с утверждением, что американские силы нанесли мощный удар по военным объектам на острове Харк. По его словам, бомбардировке подверглись только военные цели. Американский лидер сказал, что "решил не уничтожать нефтяную инфраструктуру на острове".
Вслед за этим иранское агентство Fars сообщило, что нефтяная инфраструктура острова Харк, на котором расположен один из крупнейших иранских экспортных нефтяных терминалов, не получила повреждений. По его данным, удары были нанесены по оборонительным сооружениям, морской базе, аэропорту и вертолетному ангару на Харке.
Американский лидер Дональд Трамп выступил с утверждением, что Вооруженные силы США нанесли мощный удар по военным объектам на иранском острове Харк, передает Oxu.Az.
"Только что по моему указанию Центральное командование ВС США нанесло один из самых мощных бомбовых ударов в истории Ближнего Востока и полностью уничтожило все военные цели на острове Харк, который является для Ирана главным достоянием", - написал он в Truth Social.
Американский лидер утверждал, что "решил не уничтожать нефтяную инфраструктуру на острове". "Но если Иран или кто-то еще предпримет какие-либо действия, препятствующие свободному и безопасному проходу судов через Ормузский пролив, я незамедлительно пересмотрю это решение", - добавил президент.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) в свою очередь опроверг сообщения США о полном уничтожении систем ПВО острова Харк.
По данным корпуса, во время атак США прогремело более 15 взрывов на острове. При этом утверждается, что ни один объект нефтяной инфраструктуры не пострадал.
Отмечается, что работа ПВО возобновилась через час после американской атаки.