Президент США Дональд Трамп убежден в том, что верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи вовлечен в переговорный процесс Тегерана с Вашингтоном.
Как передает Oxu.Az, об этом он заявил 3 июня в интервью газете New York Post.
"Трамп заявил, что, по его мнению, Хаменеи "безусловно, участвует" в принятии решений о том, как закончить войну, и что в Иране) очень уважают его после того, как в результате израильских авиаударов в первый день войны были убиты его отец, покойный верховный лидер Али Хаменеи, и другие члены его семьи", - приводит слова Трампа газета.
Кроме того, Трамп отметил, что хотел бы познакомиться с иранским лидером. По его мнению, после завершения конфликта они должны встретиться лично.
Телеканал ABC News 2 июня сообщил, что Трамп требует от Ирана письменного подтверждения конкретных уступок в рамках предварительного соглашения по ядерной программе. Уточнялось, что Иран продолжает пересматривать проект соглашения.
Трамп 1 июня сообщил, что меморандум о взаимопонимании между Ираном и США может быть заключен в течение ближайшей недели. Американский лидер также отметил, что не одобрил предыдущую версию документа, поскольку рассчитывает на включение в меморандум ряда дополнительных пунктов.