Трамп: На выходных в урегулировании в Украине был достигнут "большой прогресс"
Президент США Дональд Трамп заявил, что на минувших выходных в процессе урегулирования кризиса в Украине был достигнут "большой прогресс", передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС.
"Мы хорошо провели эти выходные. У нас произошло много очень интересных событий, и я думаю, что мы добились большого прогресса по Украине и России", - сказал он во время общения с журналистами пресс-пула Белого дома.
"Конфликты есть всегда, но я думаю, что мы добиваемся значительного прогресса в том, чтобы положить этому конец. Это происходит шаг за шагом. Между лидерами существует огромная ненависть <...>, но я думаю, что мы справимся с этим", - резюмировал Трамп.
Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп 18 марта обсудили по телефону ситуацию в Украине, условия для недопущения эскалации и несколько международных тем. Как сообщили в пресс-службе Кремля, Путин согласился с предложением американского лидера о взаимном отказе сторон конфликта в Украине от ударов по объектам энергетической инфраструктуры на 30 дней.
Согласно сообщению Белого дома, стороны также договорились начать технические переговоры о введении режима "прекращения огня на Черном море, полном прекращении огня и постоянном мире". Ключевым условием для работы по разрешению конфликта должно стать полное прекращение иностранной военной помощи и предоставления разведывательной информации Киеву, подчеркнули в Кремле.