Американский лидер Дональд Трамп прибыл на заседание Верховного суда США.
Как передает Oxu.Az, об этом пишет The New York Times.
Отмечается, что тем самым он стал первым в истории действующим президентом Соединенных Штатов, который лично явился в Верховный суд.
Согласно информации, Трамп пришел на рассмотрение судом его указа, ограничивавшего предоставление гражданства США по праву рождения. Документ был одним из первых, подписанных президентом в январе 2025 года. Он лишал права на получение американского гражданства, в частности, детей тех матерей, кто находился в стране нелегально или по туристической визе. После этого несколько десятков штатов подали иски, считая, что указ нарушает 14-ю поправку к американской Конституции. Она провозглашает гражданами страны "всех лиц, рожденных или натурализованных в США".
Верховный суд рассматривает конституционность указа с мая прошлого года. Решение по делу должно быть вынесено в июне.