Президент США Дональд Трамп заявил на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, что Европа переживает энергетический коллапс из-за перехода на возобновляемые источники энергии.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на "Коммерсантъ", он подчеркнул, что Соединенные Штаты избежали подобного кризиса, в то время как европейские страны столкнулись с серьезными проблемами в энергетической сфере.
Дональд Трамп обвинил ветряные электростанции в уничтожении земель и привел данные о снижении производства электроэнергии в Германии. По его словам, в стране объемы выработки снизились на 22% по сравнению с 2017 годом, а цены выросли на 64%.
"Повсюду ветряные электростанции, которые уничтожают ваши земли",- сказал он.
В отношении Великобритании президент США заявил, что страна теперь производит лишь треть от объемов электроэнергии, зарегистрированных в конце XX века.