Президент США Дональд Трамп заявил, что всерьез задумался о выходе страны из НАТО, поскольку страны альянса не присоединились к войне против Ирана.
Как передает Oxu.Az, это заявление он сделал в интервью The Telegraph.
"НАТО никогда не оказывала на меня влияния. Я всегда знал, что они - бумажные тигры, и [президент России Владимир] Путин, кстати, тоже это знает", - сказал Трамп.
Президент США рассказал, что в отсутствие помощи от союзников "было сложно поверить". Он отметил, что "лишь сказал "Эй" и не слишком требовал их участия". По его мнению, страны НАТО должны были автоматически принять участие в войне.
"Мы были везде автоматически, включая Украину. Украина не была нашей проблемой. Это был тест, и мы были рядом с ними, и мы всегда были бы рядом с ними. Они не были рядом с нами", - добавил он.
Ранее госсекретарь Марко Рубио заявил, что США необходимо переосмыслить значение НАТО для своей страны.