Три страны начали операцию по разминированию Черного моря
В понедельник, 1 июля, Турция, Румыния и Болгария начали совместную операцию по поиску мин в Черном море, чтобы повысить безопасность судоходства, особенно для защиты судов с зерном из Украины.
Об этом сообщает Bloomberg.
Инициатива, возглавляемая Стамбулом - первая крупная совместная акция черноморских стран, которая направлена на обезвреживание мин, попавших в определенные районы Черного моря в результате конфликта в Украине.
"Турция, Румыния и Болгария являются членами НАТО, однако их судоходные силы управляются за пределами альянса", - пишет издание.
В правительстве Болгарии подчеркивали, что деятельность группы не будет направлена против любой другой страны, а операция по разминированию Черного моря, как ожидается, поможет улучшить взаимодействие и добрососедские отношения между участниками.
Напомним, что Болгария, Румыния и Турция в январе этого года подписали меморандум по созданию военно-морской группы для борьбы с возросшей минной угрозой в Черном море. 11 января турецкое Министерство обороны сообщило о начале совместной работы с Румынией и Болгарией в рамках группы.