В девяти районах столицы Таиланда Бангкока и в близлежащем округе Самутпракане зафиксирована вспышка бешенства. Эти территории до 8 октября объявили зоной повышенного риска заражения.
Как сообщает Oxu.Az, об этом пишет Bloomberg.
Среди столичных районов, вошедших в зону высокого риска: Нонг Бон, Док Май, Пратэв, Он Нат, Паттанакан, Тап Чанг, Лат Крабанг, Банг На Нуа, Банг Чак. В Самутпракане опасными объявлены два района - Банг Кео и Рача Тева.
Бешенство распространяют бродячие собаки. В трех районах Бангкока обнаружили зараженных животных. О случаях инфицирования людей пока что неизвестно. По данным тайского телеканала PBS, с начала 2025 года семь человек умерли от бешенства в шести провинциях страны.
Власти призвали жителей и гостей столицы не контактировать с уличными собаками и кошками, а в случае получения царапин или укусов обращаться к медикам и вакцинироваться. Вирус передается со слюной больного животного. У человека главными симптомами бешенства являются судороги глоточной и дыхательной мускулатуры, нервное возбуждение, агрессия, в самых тяжелых случаях - паралич, который ведет к смерти.