Турция не допустила в свое воздушное пространство самолет армянской авиакомпании Flyone Armenia. По этой причине самолет, летевший из Еревана в Париж, должен был приземлиться в столице Молдовы.
Хотя армянская сторона обвинила Турцию в закрытии воздушного пространства, было сказано, что это не соответствует действительности.
Так, по информации, распространенной со ссылкой на источник в авиационной сфере в Анкаре, возможно, Турция не получала соответствующей заявки на использование своего воздушного пространства.
"Дело в том, что по международным правилам авиакомпания, выполняющая рейсы, должна обращаться к той стране, небо которой она хочет использовать для своего полета. Заранее, перед полетами. Судя по всему, такой просьбы турецкой стороне не поступало, и полеты в связи с этим не проводились. Если воздушное пространство закрыто по тем или иным причинам, другая сторона информируется об этом", - сказал источник.
Источник: ТАСС, Sputnik Армения