Тысячи людей вышли на антиправительственный митинг на Вацлавской площади в центре Праги.
Согласно информации, митинг под лозунгом "Чехия против бедности" организовала партия "Право. Уважение. Профессионализм". Некоторые демонстранты приехали из отдаленных районов республики. На мероприятии выступят эксперты в сфере экономики, права и внешней политики, а также представители других оппозиционных партий.
"Мы здесь, чтобы встать на защиту нашей страны, нашей Чехии", - заявил председатель партии Индржих Райх. Политик также высказался против введения голосования по почте и принятия закона об однополых браках - по его утверждению, демонстрация должна выразить протест против "экономической и моральной бедности".
Незадолго до этого Райх пообещал, что за дальнейшими проявлениями невнимания к бедности граждан последует "постепенная эскалация" акций протеста. На месте проведения демонстрации дежурит несколько сотен полицейских.
Источник: lenta.ru