У властей Италии практически не осталось финансовых ресурсов для дальнейшего сдерживания роста цен на автомобильное топливо.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает итальянская газета La Repubblica.
Как следует из материала, на закрытой встрече руководства страны обсуждался готовящийся декрет об отмене топливных акцизов. Ожидается, что данная мера будет продлена до 1 мая, однако на неё уйдут последние доступные средства из государственного бюджета.
Министр экономики Италии Джанкарло Джорджетти предупредил коллег об ухудшении состояния национальных счетов. По его словам, это ставит государство с огромным внешним долгом в крайне уязвимое положение на общеевропейской арене.
"Если война (между США и Ираном - ред.)... продлится, есть риск повышения стоимости бензина до 3 евро", - приводит издание слова министра.